SCIENCES ET GENIE DES MATERIAUX

L’équipe SGM

Chef de département

Responsable de la licence Animateur Qualité Sécurité et Environnement (AQSE)
Loïc Jégou
Enseignements : Polymères, sciences pour l’ingénieur
Téléphone : +33 (0)2 96 60 96 56 / +33(0)2 96 60 96 50
loic.jegou@univ-rennes1.fr

 Équipe enseignante

Responsable des stages en France
Ratiba Benzerga
Enseignements : Physique, Chimie
+33 (0)2 96 60 96 61
 ratiba.benzerga@univ-rennes1.fr

Poursuites d’études
Xavier Castel
Enseignements : Physique, Chimie
+33 (0)2 96 60 96 53
xavier.castel@univ-rennes1.fr

Directeur des études
Stéphane Galasso
Enseignements : Mécanique, DAO, Conception
+33 (0)2 96 60 96 69
stephane.galasso@univ-rennes1.fr

Responsable de la licence Pro Animateur QSE
Philippe Collet
Responsable des relations avec les industriels
Enseignements : Science pour l’Ingénieur
+33 (0)2 96 60 96 55
philippe.collet@univ-rennes1.fr

Directeur adjoint de l’IUT, Responsable des stages à l’étranger
Laurent Le Gendre
Enseignements : Chimie, Verres et Céramiques
+33 (0)2 96 60 96 57
laurent.le-gendre@univ-rennes1.fr

Responsable de la licence Pro Plastiques et Composites
Tual Le Guillerm
Enseignements : Composites, Physique
+33 (0)2 96 60 96 58
tual.le-guillerm@univ-rennes1.fr

Responsable des modifications d’emploi du temps et Gestion des projets de DUT
Claire Le Paven
Enseignements : Métallurgie
+33 (0)2 96 60 96 59
claire.lepaven@univ-rennes1.fr

Laboratoire de Recherche
Xavier Castel
+33 (0)2 96 60 96 53
xavier.castel@univ-rennes1.fr

Emploi du temps
Jean-Pierre Taton
Enseignements : RDM, Méthodologie de conception
+33 (0)2 96 60 96 63
jean-pierre.taton@univ-rennes1.fr

L’équipe administrative et technique est composée d’une secrétaire et de deux agents techniques.

Secrétariat
Florence Jouanneault
Secrétariat SGM – 18 rue Henri Wallon – B.P. 406 – 22004 Saint-Brieuc Cédex 1
Téléphone : +33 (0)2 96 60 96 51
iut-stbrieuc-sgm@univ-rennes1.fr

Agents techniques
Maël Visdeloup
+33(0)2 96 60 96 96
mael.visdeloup@univ-rennes1.fr
Ernest Mayzubel
+33(0)2 96 60 96 54
ernest.mayzubel@univ-rennes1.fr

<< Département SGM
Comment s’inscrire en SGM >>
Contact SGM >>